Верховный Совет утвердил Совместное обращение в ООН

О Приднестровье должны знать больше. Пора искать дополнительные ресурсы и выходить на новые площадки, - уверены депутаты Верховного Совета. На сессии парламентарии обсудили совместный проект обращения в адрес руководства Организации объединенных наций.

Позицию Приднестровья должны знать и на международном уровне. Именно поэтому Президент инициировал, а депутаты поддержали и утвердили постановление о совместном обращении в адрес руководства ООН. В обращении есть краткая историческая справка о становлении нашего государства. И обоснование того, почему ПМР имеет право на независимость. Есть в нем и подробная информация о текущей ситуации в республике. Приднестровье долгое время находится в условиях непрекращающихся блокад, односторонних действий по установке постов на приднестровско-украинской границе. Переговорный процесс в формате «5+2» заморожен. Регулярные визиты специального представителя действующего председателя ОБСЕ,- безрезультатны. Молдова обращается в ООН с просьбой вывести с территории Приднестровья миротворцев. В Тирасполе уверены, пора стучать во все двери. И в ООН в первую очередь. Приднестровье просит Организацию объединенных наций предоставить нашему государству особый статус наблюдателя. Прецеденты в истории есть – это опыт Палестины.

Галина Антюфеева, председатель комиссии по внешней политике и международным связям Верховного Совета ПМР: «И предложили так же создать, может быть отдельную комиссию, группу по Приднестровью, которая будет объективно и реально изучать все эти вопросы, а не односторонне, однобоко рассматривать их в контексте того, как будет представлено это нашими соседями. Мы хотим, чтобы здесь был мир, чтобы экономика и страна развивалась, чтобы были защищены интересы граждан».

Виталий Игнатьев, министр иностранных дел ПМР: «И мы также в своем обращении просим ООН, структурные подразделения ООН рассмотреть возможность подготовки соответствующей декларации или заявления о недопустимости применения любых форм санкций, блокад и ограничений против народа Приднестровья. Нужно также отметить, что любые ограничительные действия противоречат как международным правилам и принципам, международным конвенциям, в которых отражены права человека, так и договоренностям переговорного процесса».

Шансы на то, что Приднестровье услышат, есть, уверен спикер парламента.

Александр Щерба, председатель Верховного Совета ПМР: «Мы уверены, что в рабочих органах, в целом в ООН, к этому обращению с вниманием отнесутся и у нас появится новый контакт, новые возможности для того, чтобы внести в переговорный процесс, в вопросы урегулирования тех взаимоотношений, которые не могут быть урегулированы между ПМР и Молдовой, на новый качественный уровень».

В России, по словам главы МИДа, нашу инициативу обратиться в ООН изучают. В Приднестровье намерены идти дальше – и обратиться в парламентскую ассамблею Совета Европы.