Молдова сорвала заседание ОКК

Дискуссии не состоялось. Молдавская сторона сорвала сегодняшнее заседание ОКК. Приднестровская, в свою очередь, выразила сожаление в связи с блокированием работы руководящего органа. 

Утвержденный на прошлом заседании сопредседатель ОКК от России Илья Уваров намерен провести первое заседание комиссии в новом статусе. И, как того требует регламент, интересуется, все ли стороны готовы к работе.

Далее предложили утвердить повестку дня. Все стороны – за. И лишь одна - против. Представители Молдовы блокируют проведение заседания. Сопредседатель ОКК от Приднестровья называет срыв целенаправленным.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Каких-либо оснований к тому, чтобы рассмотреть обстановку в Зоне безопасности за текущий период фактически и практически не было. Доклад ОВК был подготовлен, весь этот период работали военные наблюдатели, Объединённый штаб Совместных миротворческих сил, была объективная картина всего происходящего в Зоне безопасности».

Это еще один признак подрыва механизмов миротворческой операции, говорит Олег Беляков. На сегодняшний день 4 доклада военного командования, и это только за август, так и остаются на «обсуждении».

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Но, как докладывают военные, перспективы того, что молдавская сторона их подпишет, достаточно малы. Какие-то все время претензии к проведению мероприятий на территории ПМР, связанные с 27-й годовщиной образования ПМР, к наличию в отдельных районах пограничников, которые выполняют свои обязанности с 1993 года и др. То есть все проблемы создаются искусственно».

Стороны не пришли к консенсусу. Дискуссия была прервана. Но приднестровская сторона все-таки призывает молдавских коллег к продолжению диалога. И он вполне может состояться, на следующем заседании ОКК, через неделю.