ОКК приступило к работе в полном формате

Дискуссия состоялась! Впервые за долгое время заседание ОКК прошло в полноценном формате. Несмотря на то, что военный атташе пока не утвержден, стороны решили, что вопросов накопилось немало и больше медлить с их рассмотрением смысла нет.

Очередное заседание ОКК проводит сопредседатель от России Илья Уваров. Один из первых вопросов: прилетит или приедет? Молдавская сторона обратилась с просьбой разрешить Евгению Доге в первых числах октября прилететь на вертолете из Кишинева в родное село Мокра Рыбницкого района для участия  в съемках фильма к его юбилею. В этом году композитору исполнится 80 лет.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Естественно, для сопровождения вертолетов в Зоне безопасности, за которую полностью отвечает миротворческая операция, конечно, необходимо сопровождение миротворческих вертолетов. В настоящее время данная эскадрилья является пока неработающей. Мы, конечно, обратились сегодня к российской стороне о восстановлении деятельности вертолетной эскадрильи для того, чтобы такие вопросы можно было решать в ОКК».

Контроль за передвижением данного вертолета и его сопровождение миротворческие силы на данный момент обеспечить не могут. Поэтому решение не приняли. Однако, возражений по поводу приезда Евгения Доги на автомобиле - нет. И этот вопрос уже ранее был согласован с приднестровской стороной, напомнил Олег Беляков.

Также приднестровская делегация сделала в адрес ОКК заявление о двойных стандартах. По словам сопредседателя комиссии от Приднестровья, они намеренно применяются одной из сторон в мероприятиях по обеспечению контроля Зоны безопасности и направлены на осложнение проведения миротворческой операции.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Приднестровскую сторону не могут не удивлять те факты, когда молдавская сторона, поднимая вопросы о деятельности правоохранительных органов в Зоне безопасности в части постов, сама демонстративно выставляет дополнительные посты. Это в районе Ново-Маловаты, не объясняя ничем, и создает определенный прецедент, когда данная информация в доклад ОВК по инициативе молдавской стороны так и не смогла попасть».

Кроме того, на сегодняшнем заседании был заслушан доклад об обстановке в Зоне безопасности за минувшие две недели.