Подробности аварии в Парканах 30 сентября

Трагедия, на которую откликнулась вся республика. 30-го сентября на пешеходном переходе возле арки в селе Парканы была сбита 15-летняя Акулина Николаева. Девушка скончалась на месте. Случившееся вызвало огромный резонанс в социальных сетях. Неравнодушные люди сегодня собрались у здания МРЭО ГАИ, после чего колонна из автомобилей проследовала к месту трагедии.
Страшные кадры аварии мгновенно распространились по сети. Водитель автомобиля «Лексус», 22-летняя жительница столицы, насмерть сбила 15-летнюю девочку. В соцсетях и мессенджерах уже больше суток не утихают обсуждения. Сегодня сотни жителей со всего Приднестровья собрались у здания МРЭО ГАИ, чтобы колонной памяти проехать к месту трагедии. На вопросы граждан отвечал и министр внутренних дел. В основном спрашивали о наказании за содеянное и о том, когда ждать приговора.

Руслан Мова, министр внутренних дел ПМР: «Уголовное дело расследует Следственный комитет города Бендеры. Мы оказываем посильную помощь в установлении свидетелей, и, после того как будут вынесены постановления о проведении автотехнических и других экспертиз, мы окажем всю возможную помощь, чтобы эти экспертизы были проведены очень быстро, следственный эксперимент дважды будет проведен там. Мы всё сделаем для того, чтобы это было проведено быстро и качественно. Кто уехал, кто кого увёз, кто снял номера. К большому сожалению, сейчас многие из вас думают только об этом, а не думают о безопасности дорожного движения. Мы разберемся со всем, я вам обещаю».

После недолгой беседы колонна из автомобилей направилась в сторону места, где 2 дня назад и произошло трагической событие.
Автопробег, трагическая причина которого сблизила сотни приднестровских водителей. В колонне есть номерные знаки из Тирасполя, Бендер, Григориополя, Дубоссар и Каменки.

Петр Афтени, врач скорой помощи: «Поступил вызов первой категории срочности. Находилась девочка на асфальте. У нее были многочисленные переломы, и мы начали прощупывать пульс. Пульса не было, давление и все было по нулям, и мы начали оказывать реанимационные мероприятия».

Иван Райляну, врач скорой помощи: «Мы не могли уточнить сразу фамилию. Потом с разрешения работников РОВД открыл сумку, посмотрели: на тетради были фамилия, имя, отчество, и узнали, что она ученица 4-й школы. Девочка скончалась на месте».

Инспекторы ГАИ, которые в тот день выезжали на происшествие, рассказали: водителя «Лексуса» опросили на месте.

Геннадий Садымак, дежурный по Бендерскому ОГАИ: «На месте ДТП были проведены все процессуальные действия. Водитель был опрошен, после чего на автомобиле ГАИ была доставлена в городскую больницу, где у нее были взяты биопробы на предмет алкогольного опьянения. Автомобиль был доставлен на охраняемую стоянку в ГАИ. Затем данная гражданка была доставлена в Следственный комитет для продолжения разбирательств. Все слухи о том, что она с места происшествия уехала на неизвестных автомобилях, с неизвестными номерами, являются ложью».

В Следственном комитете подтвердили: уголовное дела по факту аварии было возбуждено по статье 260 части 3-й «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Елена Натолоченная, пресс-секретарь Следственного комитета ПМР: «Проводились все неотложные следственные мероприятия, опрошены свидетели, составлена подробная схема места происшествия, осмотрены транспортные средства. Девушка-водитель, управлявшая автомобилем, сбившая пешехода, оставалась на месте происшествия до прибытия сотрудников правоохранительных органов, позже была доставлена в Управление Следственного комитета города Бендеры, где с ее участием проводились следственные действия».

Информация о ходе дела будет подвержена максимальной огласке, рассказали в МВД. Что касается судьбы злополучного перекрестка в Парканах, то на нем уже в скором времени произойдут изменения. Министр внутренних дел рассказал: он уже поручил специалистам изучить возможность и установить здесь светофор или оборудовать дорогу так называемым «лежачим полицейским».