Замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин о миротворческой миссии на берегах Днестра

Нельзя просто так взять и вывести Оперативную группу российских войск из Приднестровья. Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин в интервью российской газете «Коммерсант» рассказал: слом действующего миротворческого механизма может привести к обострению ситуации в регионе. Напомним, с просьбой вывести российских миротворцев из Приднестровья в ООН обратилась Молдова. При этом переговорный процесс сейчас заморожен.

Григорий Карасин, заместитель министра иностранных дел РФ: «Реальное решение приднестровской проблемы состоит не в озвучивании с высокой трибуны ООН «революционных» предложений, за которыми явно проглядывают чужие интересы и устремления, а в методичной работе «Постоянного совещания по политическим вопросам» в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию (формат «5+2»). Этот международно признанный механизм – та площадка, в рамках которой предстоит найти формулу жизнеспособного урегулирования. Не совсем понимаю, почему представители ОБСЕ затягивают с этим».

Григорий Карасин подчеркнул: российские миротворцы на берегах Днестра будут находиться до политического урегулирования молдо-приднестровского конфликта. Согласно соглашению 1992-го года «О принципах мирного урегулирования». Замминистра иностранных дел России также отметил: «У тех, кто пытается продвигать идеи вывода российских военных, слишком короткая историческая память. Именно российские солдаты смогли остановить войну в 92-м году».