Фарит Мухаметшин: Россия будет поддерживать и Приднестровье, и миротворческие силы

Президент ПМР принял членов российской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Молдова Фаритом Мухаметшиным. С приднестровской стороны участие в дискуссии приняли министр иностранных дел Виталий Игнатьев, Посол по особым поручениям Руслан Слободенюк и сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков.

Фарит Мухаметшин рассказал о состоявшейся сегодня встрече с Председателем Центризбиркома ПМР Еленой Городецкой. Обсуждали вопросы подготовки к проведению на территории Приднестровья выборов Президента Российской Федерации. Посол отметил, наша республика всегда показывала хорошие результаты явки и высокий уровень организации процесса голосования. Это подтверждают и последние выборы в российский парламент.

Фарит Мухаметшин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова: «Явка тогда составила 83% от голосовавших приднестровских россиян. Это очень высокий процент. Более 50 тысяч человек пришли здесь на избирательные участки. Это намного выше, чем, к примеру, в Германии, где проживает 4 миллиона россиян, а голосовать пришли около 8 тысяч человек».

Вадим Красносельский подчеркнул, что жители республики осознают значимость участия в выборах. Еще одна тема встречи – работа Объединенной контрольной комиссии. Фарит Мухаметшин представил Вадиму Красносельскому нового Сопредседателя ОКК от России Илью Уварова. Глава приднестровского государства отметил важную роль диалога на площадке ОКК.

Вадим Красносельский, Президент ПМР: «Неоднократно были срывы заседаний. Были периоды стагнации в работе комиссии – в основном по причине действий молдавской стороны. Я всегда рассматривал данные факты в контексте того, что кто-то хочет сорвать миротворческую операцию, действуя по определенному шаблону, начиная с ОКК. Это опасно и для нас неприемлемо. Я буду настаивать на недопустимости пересмотра формата существующей миротворческой миссии, доказавшей свою эффективность на берегах Днестра. Несостоятельно говорить о ее замене на гражданскую миссии или миссию «голубых касок» ООН. Конечно, несостоятельно».

Президент отметил, что миротворческая миссия России в Приднестровье за 25 лет доказала свою эффективность. Фарит Мухаметшин обратил внимание на позицию российского руководства по Приднестровью в целом и по миротворческой операции в частности. Дипломат напомнил о сделанном накануне российским Президентом заявлении на этот счет.

Фарит Мухаметшин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова: «Она повторяет известную позицию российского государства по Приднестровью. Мы не видим в наших взаимоотношениях каких бы то ни было «узких» мест. Наш замминистра иностранных дел господин Карасин, когда давал интервью изданию «Коммерсант», подробно изложил нашу позицию, сказав, что у тех, кто требует вывода российских военных, слишком короткая историческая память, и если они будут и дальше этого требовать, это приведет к обострению ситуации. Правильно было сказано, что, видимо, у кого-то очень болит голова от успеха российской миротворческой операции».

Посол России заверил, нет никаких сомнений в том, что Россия будет поддерживать и Приднестровье, и миротворческие силы. И подчеркнул, что речь о выводе российских миротворцев не идет.