Быстро, но продуктивно. В Бендерах прошло заседание ОКК

Нет разногласиям и противоречиям. Плановое заседание Объединенной контрольной комиссии сегодня проходило после неформальной встречи сторон. Представили военного наблюдателя в Молдове и заслушали доклад Объединенного военного командования.

Наконец-то встретились. По инициативе российской стороны в штабе совместных миротворческих сил прошло заседание сопредседателей ОКК, старших воинских начальников, представителей Украины и миссии ОБСЕ. Обсуждали нюансы взаимодействия сторон. На сегодняшнем заседании ОКК в Бендерах эту встречу назвали достаточно продуктивной.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Было поднято очень много вопросов, которые смогли бы впоследствии стать основой для разрешения некоторых тонких вопросов в рамках контроля за ситуацией в Зоне безопасности. Тем не менее, наблюдается такой импульс для работы старших воинских начальников, военных наблюдателей с точки сбора информации и предоставления их в ОКК».

Консолидированные действий сторон приводят к тому, что из доклада ОВК мы слышим: ситуация в Зоне безопасности стабильная и контролируемая, особых происшествий нет, говорит Олег Беляков. Также на сегодняшнем заседании ОКК представили военного наблюдателя от Молдовы. Им стал Иван Морару.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «То есть, все задачи, которые ставит перед собой ОКК, в настоящее время решаются в полном объеме».

В ближайшее воскресенье в Бендерах будут отмечать День города, в контексте этого тоже стоит подумать о безопасности, отметил сопредседатель ОКК от Приднестровья. Однако, этот вопрос обсуждать на ОКК не стали. Поскольку то, что праздничные мероприятия, которые проходят не только в нашей республике, но и в соседней Молдове, не должны быть ничем омрачены - это неоспоримый факт.