В ОКК ждут разрешения ОВК для ознакомительного выезда на миротворческие посты

ОКК направила в миссию ОБСЕ обращение об оказании материально-технической помощи Объединённому военному командованию. Его подписали сегодня на заседании. Ситуация в Зоне безопасности стабильная и контролируемая. Между тем, вопрос о необходимости проверки миротворческих постов на готовность к несению службы в осенне-зимний период пока остается открытым.
В подписанном сегодня обращении стороны ОКК просят ОБСЕ оказать материально-техническую помощь. Речь идет об оргтехнике, которая позволит Объединенному военному командованию, военным наблюдателям более профессионально выполнять свои функциональные обязанности.

Василий Вакарчук, представитель ОКК от Приднестровья: «Мы обратились, а каков будет результат, покажет время».

Время покажет и когда представители ОКК смогут объехать миротворческие посты. Вопрос обсуждали на прошлом заседании комиссии. На этом констатировали: ОВК пока добро не дало. Напомним, цель объезда – проверить готовность постов к несению службы в осенне-зимний период.

Василий Вакарчук, представитель ОКК от Приднестровья: «Понятно, что процесс подготовки к несению службы в осенне-зимний период времени идет, а результаты того, как все будет завершено и подготовлено, ОКК уже потом, после доклада ОВК, должна выехать на посты и проверить результат работы ОВК».

Актуальным остается вопрос о проведении совместных миротворческих учений. Но одна из сторон ОКК по-прежнему против внесения его в повестку дня. По каким причинам – непонятно, говорит Василий Вакарчук и добавляет, что через некоторое время приднестровская сторона поднимет эту проблему снова.