Молдавский металлургический завод стал государственным предприятием

Молдавский металлургический завод снова принадлежит государству. Историческое событие произошло в минувшую пятницу в Рыбнице. Там был подписан важный документ - договор о передаче государству контрольного пакета акций ММЗ.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Сегодня в этот день государство вступило в полные права собственника Молдавского металлургического завода. Непростые сейчас времена, времена в экономике мировой и региональной. Непростые времена в экономике приднестровской, поэтому для Правительства, для Президента это событие, в первую очередь, знаменует собой большую великую ответственность перед всеми работниками завода, перед городом Рыбнице в целом. Хочу заверить, что органы государственной власти, Правительство, оказывало поддержку ММЗ и намерено оказывать вместе с вами все возможное, чтобы завод действительно работал».

Сегодня на предприятии трудятся две с половиной тысячи человек. Из них 90% имеют высшее и средне-специальное образование. Еще около тысячи человек работают на сопутствующих производствах. 95% продукции завода идет на экспорт. Ее отгрузка, а также поставки металлолома для печей и комплектующих материалов, обеспечивают работой северную часть Приднестровской железной дороги более чем на 55%.

Алевтина Слинченко, министр экономического развития ПМР: «Сегодня государство в лице министерства экономического развития приобрело акции Молдавского металлургического завода и, учитывая значимость этого предприятия, его вклад в экономику, в дальнейшем мы продолжим работать в рамках соглашения, подписанного с предприятием о государственной поддержке. А также наша работа будет нацелена на сохранение деятельности предприятия, сохранения коллектива, профессионалов, металлургов».

В прошлом году завод произвел 400 тысяч тонн металлопроката. Для этого ему потребовалось 462 тысячи тонн лома. Возвращение предприятия в госсобственность произошло в день празднования 30-ти летнего юбилея ММЗ.